7 навыков высокоэффективных людей – это обычные суперспособности

Устойчивость здания зависит от фундамента. А характер человека — такой же фундамент его жизни.

В этой статье мы кратко расскажем о том, в чем состоят  7 навыков высокоэффективных людей.

7 навыков, которые изменят вашу жизнь

Три первых навыка, о которых рассказывает Стивен Кови, ориентированы на внутренний мир человека. Они активизируют его способность к самообладанию. Именно они являются основой развития характера каждого человека. Только «личные победы» человека дают ему независимость.

И уже она позволит ему достичь общественных побед, связанных с командной работой, взаимодействием и коммуникацией. Это три навыка внешней эффективности. А седьмой навык — это связующее звено для всех остальных. И заключается он в регулярном и сбалансированном развитии.

Семь привычек эффективных людей, навык №1:

Будьте проактивны

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

У человека всегда есть свобода выбора. Он сам ответственен за происходящее в его жизни. И на его поступки влияет только он сам, а не обстоятельства или окружение.

  Брайан Трейси “ Выйди из зоны комфорта” — книга для смелых

Многие люди считают, что значимые события будут происходить сами по себе. Они всё ждут, что кто-то за них сделает их жизнь лучше.

Но существенных результатов достигают те, кто решает проблемы, а не рассуждает о них, те, кто пытается отыскать решение, а не оправдаться.

Для таких людей даже одно веское «за» гораздо значительнее, чем девяносто девять «против».

Принцип проактивности сводится к изменениям «изнутри наружу». Нет никакого смысла в том, чтобы найти что-то во вне и изменить это. Если вы действительно желаете повлиять на ситуацию, вы должны работать только над тем, на чем вы властны – это вы сами.

Семь привычек эффективных людей, навык№ 2:

Начинайте, представляя конечную цель

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

 

Ваша жизнь станет складываться по-новому, если вы осознаете, что для вас важнее всего, а после будете постоянно сохранять этот образ в своём сознании, чтобы ежедневно заниматься только тем, что на самом деле важно для вас. Основой эффективности является чёткое понимание конечной цели. В противном случае у вас ничего не выйдет, сколько бы усилий вы ни прилагали.

По словам Кови, всё создаётся дважды. Первоначальным является мысленное творение, а следующим – физическое. Определяющим является стремление изменить что-либо, даже если оно пока нематериализовано.

Вы несёте ответственность за то, чтобы, применяя творческое мышление и воображение, формировать новые жизненные сценарии.

Семь привычек эффективных людей, навык 3:

Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

 

Под управлением собой следует понимать дисциплинированность, исполнительность, следование установленным порядкам. Очень важно первым делом решать ключевые проблемы, которые являются наиболее важными на настоящий момент времени. Вам нужно расставить приоритеты и, если оно того требует, отбросить всё ненужное на второй план.

Множество людей допускают ошибку, когда начинают выполнять срочные дела – гораздо эффективнее выполнять самое важное, а после просто сохранять баланс между развитием своих средств и ресурсов и ростом результативности. Эффективные люди мыслят возможностями, а не проблемами.

  Что ожидать от биткоина в 2018 году – прогноз

Семь привычек эффективных людей, навык№4 – Думайте в духе «выиграл/выиграл»

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

Позицию «выиграл/выиграл» можно назвать особым настроем ума и сердца, которое направлено на постоянный поиск взаимной выгоды в процессе взаимодействия с другими людьми. Несмотря на то, что порой находить обоюдовыгодные решения довольно сложно, это просто необходимо, т.к. в противном случае в будущем проиграют обе стороны.

Рекомендуется применять стратегию «ненавязчивости», когда вы вместе со своим оппонентом отодвигаете на второй план все прежние договорённости, оставаясь друг с другом в согласии. Да, у вас нет никаких новых соглашений, но нет и никаких напрасных ожиданий.

Создание подобного рода взаимодействия является немалым трудом, и для достижения партнёрства вам нужно будет быть упорными в достижении целей и внимательными к интересам других.

Семь привычек эффективных людей, навык № 5 – Сначала стремитесь понять, а потом – быть понятым

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

Удивительно, но чётко и убедительно излагать свои идеи может именно тот, кто хорошо слушает, а не тот, кто хорошо говорит. Вы должны овладеть навыком эмпатического слушания – такого слушания, в котором есть намерение понять, а не переубедить или поделиться своей позицией. Смысл здесь сводится не к тому, чтобы с кем-то согласиться, а в том, чтобы понять другого человека как можно лучше.

Перед тем как поднимать проблему, перед оценкой ситуации и формулировкой выводов, перед изложением своих мыслей попробуйте взглянуть на позицию с другого ракурса. Вы должны настроиться на доверие и открытость.

Семь привычек эффективных людей, навык№ 6:

        Достигайте синергии

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

 

Согласно Стивену Кови, синергия является формированием команды, командной игрой, сплочённостью, творческим взаимодействием с другими людьми. Если говорить о человеческих взаимоотношениях, то целое может быть больше, чем просто сумма отдельных частей. Если синергия достигнута, появляется возможность находить поистине превосходные решения.

Действительно эффективная личность трезво оценивает себя, признаёт ограниченность собственного восприятия и способна увидеть во взаимодействии с другими людьми источник неисчерпаемых возможностей. Такая личность по достоинству оценивает различия между людьми, т.к. они дополняют её знание о мире, которые её окружает.

Семь привычек эффективных людей, навык №7:

         «Затачивайте пилу»

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

Для более точного понимания сути седьмого навыка приведём цитату самого автора: «Представьте себе человека, который пилит дерево уже пять часов, но когда вы советуете ему прерваться на пару минут, чтобы заточить пилу, он отвечает: «Нет у меня времени пилу точить! Мне пилить надо». Это очень важный навык из всех 7 навыков высокоэффективных людей

Данный навык, из всех 7 навыков высокоэффективных людей, служит замыкающим и соединяет воедино все остальные, т.к. только благодаря ему можно их применять.

Седьмой навык призван поддерживать и развивать наш основной ресурс – нас самих.

Его смысл состоит в том, чтобы постоянно обновлять четыре измерения нашей натуры – физическое, духовное, интеллектуальное и социально-эмоциональное – они являются нашими личными ресурсами и средствами.

Развитие эффективности

Естественно, это нелегко — взращивать в себе целостную личность и характер и жить жизнью, которая наполнена служением и любовью. Однако это вполне выполнимо. Началом же является желание взять за основу своего бытия правильные принципы, избавиться от стереотипов и парадигм, навязанных другими людьми, а также освободиться из иллюзорной комфортности привычек, которые нас недостойны.

Начиная с личных побед каждый день и действий, направленных изнутри наружу, вы обязательно добьётесь результатов. А если вы станете помещать в центр своей жизни правильные принципы и будете поддерживать связь между развитием своей способности к действиям и эффективностью своих действий, вы сможете выстроить максимально эффективную и полезную жизнь, полную счастья.

 Рекомендуем к прочтению также книгу «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки

Стивен Кови – Семь навыков высокоэффективных людей

В этой статье вы узнаете, какими навыками и чертами характера должен обладать человек, чтобы стать успешным, ставить и достигать своих целей. Каковы основные семь навыков высокоэффективных людей.

О том, как стать успешным, самореализованным и как правильно ставить и достигать цели существует множество книг, диссертаций и статей. Для общего саморазвития и понимания себя нужно получать знания из многих источников.

Есть одна книга, которая была переведена на 38 языков мира и стала бестселлером о семи навыках высокоэффективных людей. Автор книги американский бизнес-консультант Стивен Кови, который, основываясь на примере самых успешных людей мира, вывел основные навыки высокоэффективных людей.

Эта книга вошла в 25 наиболее влиятельных бизнес-книг в мире.

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

Стивен Кови описал качества, которыми должен обладать человек, который стремится к успеху. Это не просто рекомендации, а книга о саморазвитии, о поиске смысла жизни, а также о важности реакций человека на внешние обстоятельства.

Ведь многое зависит от того, как мы воспринимаем и реагируем на мир. Ведь человек сам всегда выбирает, как реагировать на определенную ситуацию.

Даже в самых безвыходных ситуациях человек имеет определенный выбор, так как человек сам творец своей жизни.

Проанализировав жизнь многих великих людей и историй их успеха, Стивен Кови подметил основные принципы, которых они придерживаются. А также какие ценности и взгляды на жизнь этих людей. Мы говорим о моральных и этических принципах, которые верны в любой ситуации, которые идут во благо.

Концепция семи навыков высокоэффективности направлена на зрелость человека, на его переход к принятию ответственности за свою жизнь, переход к независимости. Зависимый человек живет пассивно, он ждет определенных событий, надеясь что кто-то или что-то позаботится о нем.

Читайте также:  Как устроиться на работу и где её найти: советы специалистов

Такой человек не берет ответственность за свою жизнь, он просто обвиняет других людей, жизнь, обстоятельства в своих неудачах. Независимый человек постоянно работает над собой. совершенствуется и всегда полагается на свои знания, умения.

Такой человек вырабатывает в себе волевые качества, уверенность и самодостаточность. Извлекает из любой ситуации опыт, делает выводы и двигается дальше.

Далее он понимает, что не всего можно достичь в одиночку, он доверяет людям, обучает их при необходимости, учится работать в команде и получает удовольствие от отношений с людьми и работы с ними в команде. Он понимает, что наша победа – это и моя победа.

В чем же концепция высокоэффективности?

Давайте рассмотрим семь навыков высокоэффективных людей:

  1. Быть активным.
  2. Начиная новое дело, представляйте конечный результат.
  3. Расставить приоритеты и делать то, что необходимо в первую очередь.
  4. Принять концепцию «твоя победа – моя победа».
  5. Сначала научиться слушать и понимать других людей, а потом только быть услышанным.
  6. Научиться взаимодействовать с людьми на взаимовыгодных условиях. Уважать потребности других людей.
  7. Постоянно совершенствоваться, расти и развиваться во всех аспектах жизни.

Первые три навыка направлены на умение человека владеть собой

Первый из семи навыков высокоэффективности личности – активность. Это не только проявление инициативы, а и понимание ответственности за свою жизнь. Это ведет к осознанному выбору.

Ведь человек постоянно стоит перед выбором и исходя из своих жизненных ценностей и приоритетов, выбирают наиболее подходящий вариант. Не будьте рабом обстоятельств — глупо ждать, что жизнь изменится к лучшему сама собой.

Нужно самому искать решение собственных проблем, а не оправдания. Человек сам ответственен за то, что с ним происходит.

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

То, как мы видим проблему, — и есть проблема

Наиболее важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы были, когда создавали их. © Альберт Энштейн

Если вы посмотрите на свои проблемы и заглянете внутрь себя, то вы осознаете, что фундаментальные проблемы вашей жизни невозможно решить, не изменив себя, свое мышление и отношение к жизни. Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нужно начать с себя.

Если вы хотите счастливую семью, то нужно для начала самому стать человеком, который излучает позитивную энергию. Если вы хотите иметь хорошие дружеские отношения, то самому нужно сначала стать понимающим и любящим.

Если хотите, чтобы вам верили, станьте сами достойны этого доверия.

Второй навык из семи навыков высокоэффективности человека – это способность видеть результат своей работы в самом начале.

Это означает, что вы должны четко понимать и представлять, чего на самом деле вы хотите достичь в конечном результате. Трудно добиться успеха, если вы четко не представляете, какой вы хотите видеть свою жизнь.

Успех Билла Гейтса заключался в том, что он четко представлял, какую компанию он хочет создать.

Третий навык высокоэффективного человека заключается в правильной расстановке приоритетов. Всегда нужно начинать с самого главного. Это учит человека правильно распоряжаться своим временем и событиями, сопоставлять их со своей целью.

Важные вещи способствуют достижению цели, а срочные должны выполняться немедленно. © Стивен Кови

К примеру, любой продавец оторвется от любой своей работы, если ему зазвонит телефон. Он возьмет трубку, потому что понимает, что получить нового клиента – это залог коммерческого успеха компании.

Первые три принципа помогают достичь человеку личного успеха, правильно расставить приоритеты, осознать свои ценности и поработать над своим мышлением и восприятием мира. Это залог общественных побед, установление правильного взаимодействия с другими людьми, эффективного общения и плодотворной работы в команде.

Являясь частицей взаимозависимого мира, вы должны ежедневно с этим миром взаимодействовать.

Однако горячие проблемы этого мира способны с легкостью затмить хронические причины, кроющиеся в характере.

Понимание того, как ваша сущность влияет на каждое взаимозависимое взаимодействие, поможет вам направлять свои усилия последовательно и в гармонии с естественными законами развития. © Стивен Кови

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

Четвертый принцип из семи навыков высокоэффективности личности: «Твоя победа – это моя победа». Человек должен понимать, что для успеха компании необходимо сотрудничество между людьми. Нужно уметь объединить усилия команды ради достижения цели и успеха.

Процветание компании и успешное ее функционирование на долгие годы возможно лишь тогда, когда каждый из членов коллектива стремится к успеху и хочет стать победителем.

Для этого, люди должны быть правильно мотивированы, результат работы должен удовлетворять всех, а поставленные задачи должны восприниматься, как обязательные к выполнению. Высокоэффективный руководитель должен суметь донести сотрудникам, что достичь успеха можно намного быстрее, работая сообща, а не поодиночке.

Любая сделка, любые взаимоотношения должны вести к обоюдной выгоде и удовлетворенности. Разочарование одной из сторон приведет к краху, моральному разложению компании.

Пятый принцип из семи навыков высокоэффективных людей заключается в умении слушать и понимать, и лишь потом искать понимание со стороны других людей. Обычно, люди слушают человека не для того, чтобы его понять. А самому побыстрее ответить и навязать свое мнение.

Иногда, человек будто слушает, но даже не пытается понять, о чем говорит собеседник. Он все воспринимает через призму стереотипов собственного восприятия.

Слушая человека, вы должны выступать не в роли судьи его слов и мышления, а попытаться понять человека, сопереживать ему и понять его истинные потребности.

Умея действительно выслушать, вы не только сможете найти общий язык с людьми, но и сможете настроиться на клиентов и сотрудников вашей компании. Это даст вам возможность удовлетворить их пожелания с максимальной выгодой для обеих сторон. Это залог успеха и высокоэффективности человека.

Нужно уметь проявлять тактичность, терпеливость, сопереживание. Тогда вы сможете лучше понимать людей и действовать более эффективно.

Много перспективных компаний развалилось по причине того, что бизнес-партнеры или соучредители не захотели услышать друг друга.

Шестой навык из семи высокоэффективного человека, это умение действовать совместно. Стивен Кови использует в своей книге понятие «синергизм».

Когда много людей с разными взглядами умеют слушать друг друга и понимать, что «твоя победа – это моя победа», тогда у них больше шансов достичь успеха. В таком взаимопонимании рождаются гениальные идеи, решения и новые возможности.

Личные стереотипы и предубеждения мешают человеку оценить объективно ситуацию. Совместная работа людей с разными взглядами и убеждения помогает расширить границы восприятия и создавать уникальные идеи.

7 навыков высокоэффективных людей - это обычные суперспособности

Многие компании нанимают талантливых людей и говорят им, что делать. Мы же нанимаем талантливых людей, чтобы они говорили, что делать нам. © Стив Джобс

Последний навык высокоэффективного человека объединяет в себе все предыдущие. Стивен Кови назвал его «точить лезвие». Это постоянное самосовершенствование, обновление себя во всех сферах.

Развитие физическое, ментальное, духовное и социальное.

Это помогает человеку поддерживать высокую работоспособность, способствует личностному росту, а также поднимает человека на новый уровень понимания себя и других людей.

Все семь навыков высокой эффективности связаны между собой, они придают друг другу новые формы и увеличивает ценность каждого из них.

Семь навыков — это навыки эффективности. Базируясь на принципах, они приносят наилучшие из возможных долгосрочные результаты. Они становятся основой характера, средоточием точных карт, с помощью которых человек может эффективно разрешать проблемы, наращивать возможности и постоянно открывать и встраивать в восходящую спираль роста новые принципы. © Стивен Кови

Тематика: Личная эффективность, Мотивация, Развитие навыков, Тайм-менеджмент, Цели и желания

Стивен Кови: Семь навыков высокоэффективных людей

Стивен Кови (1932–2012)– эксперт по вопросам лидерства, руководства, управления жизнью, преподаватель и консультант по организационному управлению. Известен как лектор и автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей», которая в августе 2011 была названа журналом «TIME» одной из 25 наиболее влиятельных книг по бизнесу. Она оказала большое влияние на жизни миллионов людей во всем мире, включая известных политиков и бизнесменов.

Книга излагает системный подход к определению жизненных целей, приоритетов человека. Она помогает понять себя, сформулировать жизненные цели и показывает, как достигать этих целей, описывает пути для внутренних изменений и самосовершенствования.

Книга не дает простых решений и не обещает мгновенных чудес. Но для людей, стремящихся максимально реализовать потенциал, заложенный в них природой, эта книга – дорожная карта.

Половина крупнейших мировых корпораций, входящих в рейтинг Fortune 500, посчитали своим долгом ознакомить своих сотрудников с философией эффективности, изложенной в «Семи навыках

В основе своей наш характер состоит из наших привычек. Привычки – важные факторы в нашей жизни. Это устойчивые и часто неосознанные шаблоны поведения, постоянно, день за днем отражающие наш характер и порождающие нашу эффективность… или неэффективность.

Великий просветитель Хорейс Манн говорил: «Привычки подобны канату. Мы плетем и плетем его изо дня в день, и вскоре его уже невозможно разорвать».Стивен Кови убеждает нас, что разорвать этот канат можно. Привычки можно приобретать, но от них можно и избавляться. Это невозможно сделать быстро. Это длительный процесс, требующий серьезных обязательств перед самим собой.

Читайте также:  Лучшие производители чемоданов: топ-20 ведущих брендов

Навыки — это то, что лежит на пересечении трех кругов — знаний, умений и желаний. Все эти компоненты необходимы, чтобы развить любые навыки, например, умение владеть собой.

Первые три перечисленных Стивеном Кови навыка способствуют достижению личных побед. А именно с личной эффективности начинается эффективность общественная, которой посвящены следующие три навыка.

И, наконец, последний, седьмой навык связывает между собой все предыдущие, помогает находить и соблюдать баланс в жизни.

Вместе с изучением навыков автор предлагает пройти путь от зависимости к независимости и взаимозависимости.

Семь навыков высокоэффективных людей 

Навык 1. Будьте проактивны

Принципы персонального видения

Жизненная позиция человека является проактивной, когда его поведение определяется его решениями, а не обстоятельствами и внешними факторами. Проактивный человек готов проявлять инициативу, брать на себя ответственность за все, происходящее с ним, и подчинять свои чувства собственному разуму.

Благодаря способности анализировать свой мыслительный процесс, мы можем отказываться от ненужных привычек и вырабатывать полезные навыки. Благодаря самосознанию мы можем смотреть на себя объективно, выделяя положительные и отрицательные качества характера, таланты, способности.

  • «Если наше представление о самих себе формируется только социальным зеркалом — существующей на данный момент социальной парадигмой, а также мнениями, установками и парадигмами окружающих нас людей, — то такое представление подобно отражению в кривом зеркале».
  • Проактивные люди стремятся расширять свой круг влияния, максимально точно и объективно оценивая свои силы, сосредотачиваясь на том, что они могут изменить.
  • «Проактивный подход к ошибке заключается в ее быстром признании, исправлении и извлечении необходимого урока».

Наиболее яркое проявление нашей проактивности — это способность брать на себя обязательства и выполнять их. Если люди знают, что могут вам доверять — ваш рейтинг растет, и вы автоматически влияете на них.

  1. Навык 2. Начинайте, представляя конечную цель
  2. Принципы персонального лидерства
  3. Если в ваших мыслях сохраняется четкий образ той конечной цели, к которой вы стремитесь, вы всегда сможете установить критерии, по которым будете оценивать, приближаетесь ли вы к цели четко и прямо или виляете по запутанной дороге.

Вы можете активно карабкаться по лестнице, преодолевая каждую ступеньку, но если лестница приставлена не к той стене, то ваши действия будут бессмысленны.Необходимо четко понимать, что именно является для вас самым важным, и в соответствии с этим знанием управлять своими действиями день за днем.

Принцип «начинайте, имея конкретную конечную цель» основан на утверждении Стивена Кови, что все создается дважды (принцип двух творений).

Дом, который вы строите в реальности, уже был построен в ваших мыслях, а небольшой магазинчик рыболовных снастей был создан в вашем воображении.

Но вы не просто фантазируете, а продумываете каждую мелочь, составляете сметы, чертите план помещения, изучаете основы маркетинга или набираете профессионалов.

Чтобы начать, представляя конечную цель, нужно сосредоточиться на создании собственной миссии. В нее входит, что вы хотите делать и каким вы хотите быть.

  • Навык 3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала
  • Принципы персонального управления
  • Он заключается в умении определять приоритетные задачи и успешно их решать, вне зависимости от внешних или внутренних обстоятельств.

Под управлением понимается анализ ситуации, выделение главного и второстепенного, определение последовательности действий, конкретное выполнение задач. Управлять собой возможно лишь при наличии независимой воли, когда вы действуете самостоятельно, а не по указке свыше.

«Эффективное управление состоит в том, чтобы сначала делать то, что необходимо делать сначала. Если лидерство определяет, что именно „необходимо делать сначала“, то управление выполняет это в первую очередь, изо дня в день, минута за минутой. Управление — это дисциплинированность, следование установленному порядку, исполнение».

Развитие этого навыка тесно связано с тайм-менеджментом. Автор приводит в пример матрицу «Срочное/важное», в которой все дела делятся на 4 квадрата, исходя из критериев важности и срочности:

Срочные Не срочные
Важные
  1. 1
  2. Дела:
  3. Критические ситуации
  4. Неотложные проблемы
  5. Проекты с “горящим' сроком исполнения     
  • 2
  • Дела:
  • Профилактические действия, поддержание РС
  • Создание связей
  • Поиск новых возможностей
  • Планированное
  • Восстановление сил
Не важные
  1. 3
  2. Дела:
  3. Отвлечения. некоторые телефонные звонки
  4. Какая-то корреспонденция, какие-то сообщения
  5. Некоторые заседания
  6. Предстоящие неотложные дела
  7. Распространенные виды деятельности
  • 4
  • Дела:
  • Мелочи. отнимающие время
  • Корреспонденция
  • Звонки
  • Пустая потеря времени
  • Праздное времяпровождение

1 квадрат — важные и срочные дела. Это критические ситуации, неотложные проблемы или проекты с горящим сроком исполнения.2 квадрат — важные и несрочные дела, например, профилактика, поиск новых перспектив, налаживание коммуникаций, планирование.3 квадрат — неважные и срочные дела. Это телефонные звонки, маловажная корреспонденция, неважные встречи, беседы.

4 квадрат — неважные и несрочные дела. Проверка социальных сетей, выполнение рутины, праздность. 

«О степени развития независимой воли можно судить по тому, насколько мы последовательны в повседневной жизни. Последовательность, или постоянство, — одно из ценнейших качеств. Оно включает в себя способность брать на себя и выполнять обязательства, воплощать обещанное в поступки.»

Навык 4. Думайте в духе «Выиграл/Выиграл»

Принципы межличностного лидерства

Твоя победа -моя победа (win-win).Этот навык Кови назвал межличностным лидерством, которое необходимо, потому что успех зависит от совместных усилий всех, вовлеченных в процесс. Он считает, что этот принцип основан на том, что всем всего хватит, и что успех следует за сотрудничеством, а не за конфронтацией по принципу «победа или поражение».

При этом, компромисс – это то, чего следует избегать, так как он ведет к взаимному «ущемлению». Вместо этого следует искать альтернативное решение, которое бы удовлетворяло интересам обеих сторон.

  1. Автор выделяет 6 парадигм взаимодействия между людьми:«Выиграл/проиграл»«Проиграл/выиграл»«Проиграл/проиграл»«Выиграл»«Выиграл/выиграл или Не связываться»
  2. «Выиграл/выиграл»

Именно парадигма «Выиграл/выиграл» легла в основу 4 навыка.«Выиграл/Выиграл» означает, что все договоренности и решения обоюдно выгодны и удовлетворяют обе стороны. При принятии решения типа «Выиграл/Выиграл» обе стороны бывают довольны и привержены принятому плану действий.

Людям с установкой «Выиграл/Выиграл» жизнь представляется ареной для сотрудничества, а не соперничества. Фундаментом этой парадигмы является характер, его цельность и зрелость.

Используя «Выиграл/выиграл», вы не сможете развивать конкуренцию и соперничество, ключевые слова здесь — взаимозависимость, компромисс, доверие, сотрудничество.

Человек, владеющий навыком «Выиграл/выиграл», преобразовывает конкуренцию в сотрудничество.

Если вы ищете решение проблемы в духе «Выиграл/выиграл», то постарайтесь представить себе проблему с точки зрения другого человека, постарайтесь его понять и выявить ключевые вопросы и заботы, относящиеся к проблеме.

Навык 5. Сначала стремитесь понять, потом – быть понятым

Принципы эмпатического общения 

Пятый навык формулируется следующим образом: «Сначала понять, а уж затем быть понятым». Это навык эффективного общения, в частности умения слушать. Слушанием-сопереживанием автор называет слушание с целью действительно понять, войти в положение говорящего.

Стивен Кови утверждает, что ключ к вашему влиянию — это личный пример поведения. Ваш характер дает возможность окружающим делать выводы о вашей личности, подсказывает, тот ли вы человек, которому можно доверять.

Принцип эмпатического общения подразумевает слушание с намерением понять собеседника. Для этого автор рекомендует использовать техники активного слушания, отложить все свои дела, сосредоточившись на коллеге, муже или сыне, задавать уточняющие вопросы, не осуждать и не выплескивать негативные эмоции в процессе беседы.

Сначала необходимо стремиться понять другого человека, а после этого важно приложить столько же усилий, чтобы быть понятым. Объясняя свою точку зрения, приводите аргументы, используйте однозначные, четкие фразы, позволяйте слушателю задавать вопросы и уточнять сказанное вами.

Навык 6. Достигайте синергии

Принципы творческого сотрудничества

Синергия означает, что целое больше чем суммы его частей. Это эффект усиления действия отдельных слагаемых, приводящий к тому, что результат их суммирования становится больше, чем просто сумма всех составляющих.

Используя данный принцип в общении, совместной научной работе или бизнесе, можно достигнуть результатов, превышающих первоначальные ожидания.Принцип синергии — целое больше его частей. Связанные вместе, два бревна выдержат гораздо большую нагрузку, чем каждое в отдельности.

Растения, выросшие рядом, переплетутся так прочно, что вам понадобятся инструменты для их распутывания.

Точно так же и люди — вместе они способны плодотворно сотрудничать, принося большую пользу в команде, чем в одиночку. Синергия уважает различия, совершенствует сильные стороны и компенсирует слабые.

«Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия между людьми — различия в менталитете, в эмоциональной сфере и психологические различия. А ключ к тому, чтобы ценить различия, содержится в осознании того, что все люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами».

  • Навык 7. Затачивайте пилу
  • Принципы сбалансированного самообновления.
  • Седьмой навык заключается в постоянном совершенствовании четырех личных факторов: физического, духовного, интеллектуального и социально-эмоционального.
Читайте также:  Как заработать в большом городе?

“Представьте себе человека, который в лесу пилит деревья. Уставший, изможденный, выбившийся из сил, он возит затупившейся пилой по стволам деревьев. Вы говорите ему: «Заточи пилу!», на что он отвечает: «Мне некогда». Седьмой навык заставляет вас «заточить пилу».

«Навык 7 — это ваши личные ресурсы и средства. Он поддерживает и развивает самый ценный ваш ресурс — вас самого. Он обновляет четыре измерения вашей натуры — физическое, духовное, интеллектуальное и социально-эмоциональное».

4 ИЗМЕРЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НАТУРЫФизическое. К нему относятся питание, упражнения, управление стрессовыми ситуациями.Духовное.

Подразумевает прояснение ценностей и соответствие им, обучение, размышление.Интеллектуальное. Включает в себя чтение, воображение, планирование.Социально-эмоциональное.

В него входит синергия, сопереживание, внутренняя близость.

Нам необходимо последовательно развивать каждое измерение, являясь проактивным. Расходование времени на развитие седьмого навыка — это задача из квадрата 2.

«Это самое выгодное, самое крупное вложение из тех, которые мы делаем в нашей жизни.

Это инвестиция в самих себя — в единственный инструмент, которым мы располагаем, для того чтобы преодолевать жизненные трудности и вносить личный вклад.

Мы сами являемся инструментами своей собственной деятельности и, чтобы быть эффективными, должны признать важность регулярного „затачивания пилы“ во всех четырех измерениях».

Стивен Кови призывает следить за балансом развития физического, социально-эмоционального, интеллектуального и духовного измерений вашей натуры, не пренебрегая ни одним измерением. Самый ценный плод использования семи навыков — это достижение единства с самим собой, с членами семьи, друзьями и коллегами.

Актуальны ли семь навыков высокоэффективных людей?

Когда в 1989 году Стивен Кови опубликовал свою фундаментальную книгу Семь навыков высокоэффективных людей с советами о продуктивности и принципах лидерства, которая оказала большое влияние не только на деловое сообщество, но и на отдельные отрасли в целом.

 С начала публикации было продано более 25 миллионов копий, выполнены переводы больше чем на 40 языков. Книга, которая помогает понять себя и становится мощным инструментом развития личности, послужила основой карьеры Кови в качестве публичного оратора и консультанта. Она была написана для людей, стремящихся максимально реализовать свой потенциал.

Стивен Кови заработал репутацию истинного гуру менеджмента, а его компания, «Центр лидерства Кови», превратилась в главный источник советов по руководству, управлению и личностному росту. В 1996 году список клиентов компании включал 82 из 100 крупнейших компаний США.

Половина крупнейших мировых корпораций, которые входят в рейтинг Fortune 500, посчитали своим долгом ознакомить своих сотрудников с философией эффективности, изложенной в семи навыках.

Так о чем же говорилось в книге? Остаются ли актуальными семь описанных Кови навыков в современном мире, и без того полном советов о продуктивности? Помогает ли книга определить жизненные цели и понять приоритеты? 

Для начала – какими семью навыками должны обладать высокоэффективные люди?

Взглянем на ключевые идеи книги. Кови считает, что каждый продуктивный человек, знакомый с базовыми правилами рационального распределения времени и способный верно расставлять приоритеты, обладает семью основными навыками, чтобы держать все под контролем и стремиться максимально реализовать потенциал, четко формулировать жизненные цели и расставлять приоритеты. 

1. Будьте проактивны

Реагировать на уже случившееся – значит сосредотачиваться на событиях, которые уже не изменить, и тратить время на бесполезные жалобы («Никто больше не загружает приложения! У разработчиков сегодня просто нет перспектив»).

Но проактивные действия предполагают поиск факторов, на которые вы все еще можете повлиять, и использование их для улучшения своего положения («Как мне сделать приложение достаточно привлекательным, чтобы клиенты уже не могли от него отказаться?»).

2. Начинайте, представляйте конечную цель

Важный этап в постановке целей – это знание ваших личных ценностей, потому что центральные приоритеты в жизни миллионов людей служат источником уверенности и энергии. Иногда такое самосознание может привести к сдвигам парадигмы, поскольку вам неизбежно встретятся неэффективные «сценарии».

Речь идет о укрепившихся привычках, не соответствующим вашим истинным ценностям. Это значит, что вам придется привести поступки в соответствие с идеями. Кови называет этот процесс «переписыванием сценария». В нем заключается суть смены парадигмы – использования воображения для представления идеального будущего – и корректировки ваших привычек и действий.

Нужно научиться четко формулировать свои цели и идти к конечному результату.  

3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

Это навык правильной расстановки приоритетов – чем бы вы ни занимались, на первом месте должно стоять самое важное и срочное.

Чтобы лучше понять эту идею, составьте таблицу с вашими целями и задачами (например, по матрице Эйзенхауэра) и поместите каждую задачу в один из четырех сегментов: [1] важные и срочные, [2] важные, но несрочные, [3] срочные, но неважные, [4] несрочные и неважные.

Так вы сможете упорядочить вашу жизнь согласно ценностям, выбранным в пункте №2, и сознательно двигаться к своим целям, концентрируясь на ключевых задачах в первом сегменте и вкладывая оставшееся время в задачи во втором.

4. Думайте в духе «выиграл/выиграл»

Конечно, от конкуренции никуда не деться и вы хотите преуспеть. Но для этого другим людям и компаниям необязательно терпеть неудачи.

Работая над самыми главными задачами, всегда стремитесь к обоюдной выгоде, ищите пути построения взаимозависимых отношений, которые приносят выгоду обеим сторонам.

Например, разрешение сотруднику работать удаленно, чтобы он успевал сделать больше заданий, не отвлекаясь на офисную суету и одновременно уделяя внимание своему новорожденному ребенку.

Поиск обоюдной выгоды возможен лишь с соответствующим менталитетом «избытка» – верой в то, что в мире хватит благоприятных возможностей для каждого. Противоположный менталитет – менталитет «недостатка» – только заведет вас в тупик. «Если я не могу что-то получить, то и другим ничего не достанется».

5. Сначала старайтесь услышать, а потом быть услышанным

Этот принцип заложен в основу обучения любого работника сферы маркетинга. Причина тому – целевая аудитория, которая всегда спрашивает: «А в чем заключается моя выгода?».

В результате маркетологи не могут поделиться мыслями обо всех новых функциях продукта и том труде, который они вложили для его улучшения. Нужно понять, как мыслит и чего хочет ваша аудитория.

Это вам позволит реагировать в такой манере, которая действительно поможет решить ее нужды.

6. Достигайте синергии

«Синергия» – один из тех терминов, которые за последние 27 лет уже изрядно приелись.

По сути этот навык призывает к участию в командной работе настолько плотно и ответственно, что даже споры и несовпадение мнений выливаются в продуктивные идеи о том, как по-новому подойти к проблеме.

Когда члены команды ищут обоюдную выгоду и пытаются в первую очередь понять друг друга, то постепенно это ведет к той самой синергии, совместной работе над главными целями, поиску творческих решений вопреки всему хаосу руководства проектами. 

7. Затачивайте пилу

Последний навык призывает заряжать себя энергией и сперва может показаться самым сентиментальным из предложений Кови.

«Затачивать пилу» – значит уделять время, чтобы убедиться, что ваши тело, дух, разум готовы идти по пути постоянного самосовершенствования.

Но это не произойдет, если вы не дадите себе передышку в загруженных деловых буднях, чтобы немного отдохнуть, подумать, почитать классическую литературу и провести время в компании близких людей.

Выводы о семи навыках высокоэффективных людей для повышения продуктивности

Действительно ли мир шагнул вперед, лишив книгу актуальности в современном суперпродуктивном обществе? На наш взгляд – вовсе нет. Даже если какие-то пункты устарели (как «синергия») или звучат чересчур метафорично («затачивайте пилу»), оставшиеся из 7 навыков Кови помогут вам  взглянуть на себя и свою жизнь под новым углом.

Эти навыки охватывают самую суть проблемы, а именно: нельзя повысить свою эффективность, пока не знаешь, зачем её вообще нужно повышать, какую преследуешь конечную цель и почему в работу нужно вкладывать всю свою душу. В конечном счете книга Кови – это не руководство к успешному ведению бизнеса, а труд о мудром подходе к жизни в целом.

Любые позитивные изменения требуют времени работы и упорства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector